Заводская команда МАЗ — серебряный призёр «Дакар-2018»! 25.01.2018

Заводская команда МАЗ — серебряный призёр «Дакар-2018»!

Об итогах ралли-рейда в тяжелейших сражениях ралли-марафона «Дакар-2018». Этапы соревнований затронули территории – Перу, Боливии, а финишировали гонки в Аргентине. Общая длина скоростных отрезков — около 3,5 тыс. км, большинство из которых представляло собой песчаные дороги, скрытые в дюнах.

Экипаж, выступающий за «МАЗ-СПОРТавто», финишировал на подиуме именитых экстремальных гонок. Марафон «Дакар-2018» стал невероятно успешным для команды во главе с Сергеем Вязовичем — добытое ими серебро является лучшим результатом команды за всё время участия в гонках.

Напряжённая борьба до последнего этапа

Финишный спецучасток «Сан-Хуан – Кордоба», протяжённостью 120 км, прошёл без сюрпризов для белорусской команды. Несмотря на ряд сложных препятствий, подготовленных организаторами мероприятия, гонщики преодолели их без особых происшествий. Результат Сергея Вязовича на финише попал в итоговый протокол под 8 номером, что никак не повлияло на общий зачёт. Первым на этапе оказался гонщик Тон ван Генугтен, выступающий за команду Iveco, который был быстрее белорусов на целых 7 минут. Другие представители команды «МАЗ-СПОРТавто» финишировали соответственно, на 10-м (Александр Василевский, результат: +12 минут) и 13-м (+15 минут, Алексей Вишневский) местах.

Общий зачёт

По результатам, показанным на 14-ти этапах, Сергей Вязович стал вторым. Абсолютным чемпионом соревнований стала российская команда «КАМАЗ-мастер» в составе Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Владимира Рыбакова, которая была быстрее МАЗовского болида на 3 часа 57 минут. Бронза у Айрата Мардеева на KAMAZ, с отставанием более 90 минут. Не попали на подиум такие именитые гонщики, как Мацик, Ардавичус, Сугавара и другие. Организаторы сделали маршрут юбилейных заездов предельно сложным и около половины грузовиков не доехали до финиша.

Александр Василевский, выступавший на автомобиле под номером №309, приехал 12-м, отстав от победного результата на 26 часов. При отставании в 41 час на 13-м месте финишировал другой белорусский экипаж. Последние несколько этапов спортивные болиды ехали практически колонной, что позволило сохранить разрывы между участниками.

Мнение участника

Сергей Вязович поделился впечатления об участии в юбилейном ралли-рейде. Он рассказал, что в этом году трасса оказалась на порядок сложнее, а количество сложных участков и песчаных препятствий неприятно удивило. «Дакар» этого года — это чудовищные нагрузки как на специально подготовленную технику, так и на гонщиков, и весь обслуживающий персонал.

Гонка держала в напряжении до последнего этапа, продолжил Вязович, но, несмотря на все трудности, им удалось показать отличный результат, финишировав на призовом подиуме. Он был рад, увидев в призах и экипаж «КАМАЗ Мастер».

Серебро в подобных гонках — очередное подтверждение высокого качества грузовиков, производимых на Минском автозаводе. В очередной раз, МАЗ показал себя как надёжная и неприхотливая техника, способная работать даже в самых экстремальных условиях, когда грузовики более именитых брендов сходили с дистанции в результате поломок.